首页 > 政协概况 > 政协领导 > 政协主席

党组书记、主席

朱建斌

我的简历

朱建斌,男,白族,196411月生,湖南湘潭人,19866月加入中国共产党,19828月参加工作,中央党校大学学历。现任州政协党组书记,主席。

1982.08-1983.01 巍山县财政局工作

1983.01-1987.09 巍山县庙街公社农业财务组、庙街区财政所工作(其间:1985.09-1987.09大理州委党校理论大专班学习)

1987.09-1988.09 巍山县财政局综合股股长

1988.09-1990.05 巍山县委组织部组织股股长

1990.05-1993.01 巍山县财政局副局长兼党支部书记

1993.01-1996.06 巍山县文华镇党委副书记、镇长

1996.06-1998.03 巍山县财政局局长

1998.03-2003.03 巍山县委常委、县委办主任

2003.03-2005.03 巍山县委常委、常务副县长

2005.03-2006.02 州财政局副局长(其间:2003.08-2005.12中央党校函授学院行政管理专业本科班学习)

2006.02-2006.03 宾川县委副书记、副县长、代县长

2006.03-2010.04 宾川县委副书记、县长

2010.04-2011.01 宾川县委书记、县长

2011.01-2013.02 宾川县委书记

2013.02-2013.08 州人大常委会副主任,宾川县委书记

2013.08-2015.04 州人大常委会副主任

2015.04-2015.08 州人大常委会副主任、州总工会主席

2015.08-2016.09 州政府副州长

2016.09-2016.11 州委常委、州政府副州长

2016.11-2018.02 州委常委,州政府党组副书记、常务副州长

2018.02- 州政协党组书记、主席