首页 > 政协概况 > 政协领导 > 副主席

党组成员、副主席

沙伟风

我的简历

沙伟风,男,回族,196212月生,云南大理人,19944月加入中国共产党,19811月参加工作,中央党校大学学历。现任州政协副主席,弥渡县委书记。

1981.01-1981.09 巍山县福庆水库水管所工作

1981.09-1986.12 巍山县水电局水利勘测设计队技术员(其间:1984.12-1986.12武汉水利水电学院水建系水工建筑专业大专班学习)

1986.12-1993.05 巍山县水电局水利勘测设计队副队长

1993.05-1996.06 巍山县水电局副局长兼水勘队队长

1996.06-1996.08 巍山县计委主任

1996.08-1997.01 巍山县计划统计局局长

1997.01-1998.03 巍山县计委主任

1998.03-2000.02 巍山县委常委、农工部部长

2000.02-2003.02 巍山县政府副县长

2003.02-2006.05 巍山县委副书记、政法委书记(其间:2003.08-2005.12中央党校函授学院行政管理专业本科班学习)

2006.05-2008.01 巍山县委副书记

2008.01-2008.07 州委政法委副书记(正处级)

2008.07-2009.01 弥渡县委副书记、副县长、代县长

2009.01-2013.08 弥渡县委副书记、县长

2013.08-2018.02 弥渡县委书记

2018.02- 州政协副主席,弥渡县委书记